Суббота, 27 Апр 2024, 20:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Mob Pro
Главная » 2009 » Май » 11 » Черепашки Ниндзя - Трибунал Ниндзя
Черепашки Ниндзя - Трибунал Ниндзя
04:14

Черепашки-ниндзя, без сомнений, одни из самых популярных супергероев. Для тех, кто не знает – появились они на свет в результате воздействия мутагена. В русском переводе слово «мутанты» почему-то убрали, полностью же название комиксов, мультиков, игр и фильмов с их участием звучит приблизительно, как Молодые Мутировавшие Черепашки-Ниндзя (Teenage Mutant Ninja Turtles).

Под воздействием мутагена обыкновенные черепахи выросли, встали на 2 ноги и вообще стали походить на людей. В канализации, где произошло превращение, героев обнаружил другой мутант – мастер восточных единоборств крыса-сенсей Сплинтер. Он дал черепашкам имена в честь своих любимых деятелей искусств – Леонардо, Рафаэль, Микеланджело и Донателло (в последних сезонах мультсериала их имена сократили до 3 первых букв) – и взял под свою опеку. У такого профессионального учителя молодые мутанты быстро выучились мастерству ниндзя, каждый из них специализировался на одном виде холодного оружия. Микеланджело выбрал нунчаки (две короткие палки, соединенные с одного конца цепью), Леонардо – самурайские мечи катана, Рафаэль – сайи (короткие трезубые боевые «вилки»), а Донателло – длинный шест бо. При помощи этого оружия, а также связи с людьми через репортера 6 канала Эйприл О’Нил, черепашки-ниндзя сражаются со Злом во всех его проявлениях. На этом противостоянии и построены все сюжеты историй о черепахах. Сюжет игры Черепашки Ниндзя: Трибунал ниндзя – не исключение.

Все знают, что трибунал – это военный суд, но в данном случае это слово означает скорее совет, чем суд. Великие Мастера боевых искусств Японии собрались вместе, чтобы противостоять вновь пробудившемуся древнему Злу. По неким причинам сами древние гуру не могут (или не хотят) сражаться самостоятельно против угрожающей всему миру опасности, поэтому они, недолго думая, находят «избранных». Понятно, что четверка зеленых друзей и оказалась теми, кто должен взвалить на себя бремя борьбы со Злом.

Перед тем, как выступить в крестовый поход против темных сил, черепашкам нужно пройти испытания, чтобы доказать свою «профпригодность». Каждый из четырех Великих Мастеров Ниндзя специализируется на определенных аспектах пути война. Первое испытание вы пройдете под руководством гуру, который преуспел в маскировке и ведении скрытого боя. Ваша задача проста – пройти через несложный лабиринт в горах, избегая по пути ям и прячась в тени от летающего кругами дракона-змея. Залог успеха – не торопиться, тем более что время на прохождение уровня не ограничено. Врагов на этом уровне нет, каждое столкновение со змеем или с ямой заканчивается смертью героев и необходимостью начинать путь заново.

Уже во втором уровне (в игре нет четкого разделения на уровни, поэтому это обозначение условно) вам предстоит столкнуться с немалым числом врагов, которыми будут одинаковые духи огня. Этот уровень раскрывает главный принцип геймплея Черепашек Ниндзя: Трибунал ниндзя, которая по своей сути похожа на многие action-RPG, причем не только мобильные. Игровой процесс такого рода упирается корнями в далекие времена первых Heroes of Might & Magic и первой части King’s Bounty. Вы перемещаетесь по карте, встречая на пути врагов и препятствия (например, уже упомянутые ямы). Враги на карте (да и вы тоже) представляют собой лишь отображение того, с кем вы будете сражаться. Сколько против вас выступит монстров на самом деле – неизвестно. Вы также «ходите» одной черепахой, а сражаются при этом все четверо. Столкнувшись с врагом, вы перемещаетесь на поле боя, на котором с одной стороны будут стоять черепашки, а на другой – их враги (знакомо звучит, не правда ли?). Сражение проходит пошагово: вы раздаете своим черепахам команды, которые они выполняют, когда подойдет их очередь, затем ходят враги (или наоборот).

Среди доступных вам действий – атака, защита, пропуск хода, попытка сбежать с поле боя, а также концентрация и техники. Последние два действия – специфичны для этой игры (остальные – есть во всех подобных играх). Черепашки умеют использовать концентрацию энергии ци для разнообразных боевых и защитных заклинаний (здесь – техник). Чтобы техники стали доступны, черепахе нужно потратить минимум 1 ход на накопление энергии (концентрацию). Техники у всех черепах одинаковые, в начале это будет Лечение и Молния, наносящее урон 1 врагу заклинание. Ещё одна специфика конкретно этой игры – отсутствие возможности кастовать заклинания на других черепашек. То есть вылечить, например, они могут только себя самостоятельно. Энергию можно накапливать, по окончании боя она сохраняется.

В Черепашках Ниндзя: Трибунал ниндзя также нет никакого инвентаря и экипировки, что говорит явно не в пользу игры. Хотя бы отсутствие эликсиров, восполняющих здоровье, и возможность пополнить его только во время боя при условии «заряженной» концентрации, вынуждают после боя долго стоять на месте и ждать, пока здоровье раненных черепах восстановится (а восстанавливается оно довольно медленно).   

Отдавая команды черепахам, подумайте и рассчитайте, сколько атак требуется на убийство одного врага. Дело в том, что в этой игре герои не будут атаковать следующую цель, если указанная вами цель уже мертва. При такой ситуации вы попросту потеряете ход одного из ниндзя, который, между прочим, может быть решающим. Единственное, чего вы не сможете предусмотреть – возможность промаха. Впрочем, враги иногда промахиваются тоже.

За победы над врагами и за выполнение заданий, как и положено в ролевой игре, вы получаете опыт. Опыт распределяется между черепахами равномерно, поэтому повышается уровень сразу у всех героем одновременно. Каждый из молодых мутантов-ниндзя обладает собственными характеристиками, но повлиять на них вы никак не можете – при взятии уровня они повышаются автоматически. Также автоматически добавляются новые и улучшаются уже известные техники. Особенно мощные уникальные заклинания вам придется разыскивать на уровнях игры в сундуках, которые обычно тщательно охраняются.

Упрощения ролевой составляющей делают Черепашек Ниндзя: Трибунал ниндзя более простой для начинающих геймеров, незнакомых с основными принципами RPG. Но и более опытные игроки не останутся недовольными, так как игра довольно интересна и не так уж легка, как кажется поначалу. Кроме того, в ней передан оригинальный юмор черпашек. Расстраивает в Черепашках Ниндзя: Трибунал ниндзя, главным образом, однообразие врагов, а также малая свобода действий и отсутствие возможности сохранения. Графика в игре вполне сносная, особенно во время боя, а вот звуки подкачали – их мало и большинство из них невнятные.

Скачать
http://spaces.ru/fff/7861053389614043/0/995345/spaces_ru_995345.jar
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Игры Java | Просмотров: 3580 | Добавил: Otherworld | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 lbvf  
0
Черепашки ниндзя

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]